Archiv / Highlights (82 / Asiatika - China, Korea)

Kat.-Nr.: 749

749
Limit-Preis

große Schüssel, China, große Qing-Dynastie, Famille Rose Porzellanschüssel mit flachem 5 cm breitem Rand, polychrome Bemalung über weißer Glasur, das Innere der Schale enthält vier trapezförmige Panel, in denen Palastszenen abgebildet sind, eingefasst von roten und vergoldeten griechischen Mustern, die Mitte bildet ein Medaillon mit einer weiteren Hof-Szene, der Rand ist mit Fledermäusen, Vögeln und floralem Design dekoriert, Außenseite mit drei Rosen verziert; H.: ca. 14 cm, Dm.: ca. 47 cm. Großer altrestaurierter Riss in der Mitte geklammert, Goldabrieb, partieller Abrieb der Bemalung.